На военной авиабазе «Энгельс» упал беспилотник, повреждены два бомбардировщика Ту-95

В Саратовской области на взлетно-посадочной полосе аэродрома утром 5 декабря упал неизвестный летательный аппарат. Об этом сообщает Baza.

По данным Telegram-канала, повреждены два самолета. Два человека доставлены в больницу с ранениями.

По информации источников Telegram-канала Astra, беспилотник упал на авиабазе в Энгельсе, два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 получили повреждения. Двое военнослужащих ранены.

Жители Энгельса и Саратова в соцсетях пишут, что слышали сильный взрыв около 6 часов утра, отмечает «Сирена».

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал видео атаки на аэродром в Энгельсе.

1 декабря появились сообщения, что Россия готовится к массированному ракетному удару и военный аэродром «Энгельс-2» под Саратовом приведен в состояние повышенной готовности. Об этом свидетельствовали спутниковые снимки от компаний Maxar Technologies и Planet Labs, на которых видны почти два десятка стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. Также на снимках можно было рассмотреть топливозаправщики, ящики с боеприпасами, транспортные средства. Как отмечали военные аналитики Арда Мевлютоглу и Конрад Музыка, наземный персонал на базе очень активен. Кроме того, на взлетной полосе было размещено множество крупных военно-транспортных самолетов. Также видны тележки для перевозки крылатых ракет X-55 или X-101.


#Россия