В Челябинске гражданина Беларуси Александра Арлукевича призывают на войну с Украиной по мобилизации. Об этом сообщает юрист и руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Это первый в России случай призыва иностранца по мобилизации.
Арлукевич работает на сахарном заводе Челябинска. У него нет гражданства России и российского вида на жительство. В этом нет необходимости, так как граждане Беларуси могут пребывать на территории России в упрощенном порядке. Повестку о явке в военный комиссариат Советского и Центрального районов Челябинска для отправки на сборный пункт Арлукевичу вручил на рабочем месте бригадир. Чиков подчеркивает, что в повестке прямо указано о его белорусском гражданстве и мобилизации.
<span class="copyright"></span>
</figcaption>
</figure>
Мужчина должен был явиться в военкомат 1 декабря, однако не сделал этого. Там заявили, что отправят его в армию насильно. Согласно указу Путина о частичной мобилизации, призыву подлежат только граждане России, а иностранцы могут отправиться на войну исключительно добровольцами. Сейчас Арлукович пытается обжаловать решение о мобилизации в суде.
#Россия
Comments
No comments yet. Be the first to react!