В Саратовской области второй раз за месяц обстреляли аэродром стратегической авиации «Энгельс-2». Погибли три человека, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.
По данным Baza, еще четыре человека пострадали. Площадь пожара после взрыва составила 120 кв. м, говорится в сообщении.
На аэродроме базируются российские стратегические бомбардировщики.
РИА «Новости» пишет, что средства ПВО сбили на малой высоте при подлете обстрелявший аэродром украинский беспилотник.
Telegram-каналы публикуют предположительное видео взрыва.
Как заявил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, в жилых кварталах города никаких происшествий не было.
Telegram-канал «МИГ» со ссылкой на местного жителя пишет, что звук от взрыва был не таким сильным, как в прошлый раз: «Когда прилетело первый раз (5 декабря), звук взрыва был сильнейший, думал газ у кого-то взорвался, аж на улицу выбежал, все сигнализации на машинах сработали в округе, хотя от аэродрома живу в километрах двух. Сегодня же где-то в 2:30 по местному слышал свист, а затем громкий «хлопок» - ни одна сигналка на машинах не сработала. Свист перед «хлопоком» был отчетливый».
OSINTtechnical пишет, что пожар произошел на месте парковки самолетов:
<span class="copyright"></span>
</figcaption>
</figure>
OSINTdefender предполагает, что использовался советский беспилотник Ту-141 – единственное имеющееся в распоряжении Украины оружие такой дальности.
5 декабря аэродром «Энгельс-2» уже был обстрелян беспилотником, в результате чего два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 получили повреждения. Двое военнослужащих ранены. Жители Энгельса и Саратова в соцсетях писали, что слышали сильный взрыв около 6 часов утра.
#Россия
Comments
No comments yet. Be the first to react!