На гражданских кладбищах нескольких населенных пунктов Краснодарского края и республики Адыгея обнаружены новые могилы убитых в Украине российских военных и наемников “ЧВК Вагнера”. Об этом Кавказ.Реалии сообщил автор телеграм-канала “Титушки в Краснодаре” Виталий Вотановский, ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат.
Кладбище города Адыгейск, Адыгея:
Альберт Павлович Гурин (1995 – 18 октября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, два венка в цветах российского флага.
Кладбище села Киевское, Краснодарский край:
Влад Васильевич Курганский (1997 – 13 января 2023). На могиле нет фото, венки в цвет российского флага и “ЧВК Вагнера”. В марте 2022 года Крымским районным судом Краснодарского края он осужден за две кражи – телевизора, электролобзика, шлифовальной машины, а также мопеда и мотоблока. Курганский был приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима.
Кладбище города Крымск, Краснодарский край:
Евгений Анатольевич Григоренко (1975 – 12 января 2023). На могиле фото в камуфляжной форме с автоматом, венок в цвета российского флага, похоронен на “аллее героев”.
Кирилл Андреевич Иванов (2001 – 25 января 2023). На могиле фото в форме Минобороны, похоронен на “аллее героев”.
Тимур Ибрагим-Жонович Шокиров (1979 – 22 декабря 2022). На могиле фото в гражданской одежде, установлен флаг России, два венка от “ЧВК Вагнера”.
Кладбище поселка Ильский, Краснодарский край:
Петр Васильевич Загорский (1977 – 16 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде, флаг ВДВ, венки в цвета российского триколора и “ЧВК Вагнера”. Судим пять раз за кражи, угоны машин и повреждение чужого имущества. В сентябре 2022 года приговорен Северским районным судом к колонии особого режима за то, что “причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, незаконно хранил огнестрельное оружие, совершил восемь краж, три из которых без отягчающих обстоятельств, три - с причинением значительного ущерба гражданам, две - с незаконным проникновением в помещения и с причинением значительного ущерба”. Срок приговора в решении суда скрыт.
Кладбище станицы Варениковская, Краснодарский край:
Александр Викторович Думан (1982 – 24 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венки в цвета триколора и фирменный венок “ЧВК Вагнера”. Ранее он был осужден за несколько разбоев и пособничество в одном из них. В 2012 году Краснодарский краевой суд приговорил Думана к девяти годам колонии. Вероятно, он освободился досрочно и в 2017 году снова был осужден городским судом Анапы за нарушение административного надзора, а в 2020 году тот же суд назначил ему три с половиной года за покупку наркотиков и повторное нарушение административного надзора.
Кладбище города Абинск, Краснодарский край:
Сергей Владимирович Тихонов (1997 – 5 ноября 2022). На могиле венки в цвета российского флага и “ЧВК Вагнера”. В 2020 году получил обязательные работы за кражу электродрели, в 2021 году – полтора года колонии за приобретение наркотиков, а в июне прошлого года – три года за кражу смартфона и хранение марихуаны.
Алексей Алексеевич Рощупкин (1990 – 13 февраля 2023). На могиле фото в камуфляжной форме с автоматом, похоронен на “аллее героев”.
Дмитрий Дмитриевич Александров (1997 – 21 декабря 2022). Похоронен на “аллее героев”.
“Аллея героев” на кладбище Анапы, Краснодарский край:
Андрей Николаевич Шмаков (1975 – 23 января 2023). На могиле фото в военной форме.
Корюн Арташевич Саркисян (2000 – 5 февраля 2023). На могиле фото в гражданской одежде. В октябре 2022 года судом Анапы приговорен к году колонии за кражу – будучи курьером пиццерии воровал средства с выданной ему топливной карты.
Максим Александрович Трошев (1981 – 17 февраля 2023). На могиле фото в военной форме.
Тагир Ринатович Юсупов (1994 – 14 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде на фоне российского флага.
Владислав Юрьевич Михалев (1980 – 5 января 2023). В 2021 году получил 11 лет колонии за убийство и угон машины.
Руслан Стилевич Аревян (1981 – 4 декабря 2022). На могиле фото в гражданской одежде. В 2019 году за кражу сумочки с драгоценностями приговором городского суда Анапы получил два года колонии.
Юрий Геннадиевич Старовойтов (1977 – 25 октября 2022). Трижды судим за мошенничество, кражи и наркотики, в последний раз весной 2022 года приговорен к девяти годам колонии за сбыт запрещенных веществ.
Олег Александрович Иванов (1982 – 25 декабря 2022). На могиле фото в форме офицера ВМФ.
Александр Николаевич Седов (1980 – 20 декабря 2022). На могиле фото в гражданской одежде
"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
На кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в Краснодарском крае появились порядка восьмидесяти новых могил за период с 2 по 23 февраля. На трети из них пока нет табличек, сообщил редакции Кавказ.Реалии ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат кубанский активист Виталий Вотановский. Сейчас здесь порядка 400 захоронений.
Родные минимум пяти убитых на войне в Украине осужденных, завербованных в "ЧВК Вагнера", узнали о местонахождении их могил из публикаций активиста Виталия Вотановского. Он собирает сведения о захороненных в Краснодарском крае и Адыгее российских военных.
Вотановский за последние месяцы опубликовал фотографии более тысячи могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/na-kubani-i-v-adygee-obnaruzhili-novye-zahoroneniya-ubityh-v-ukraine-naemnikov-chvk-vagnera-/32308443.html">» Original text...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>
Comments
No comments yet. Be the first to react!