В дагестанских вузах проходят рейды среди студентов призывного возраста

Представители военкомата проводят рейды в высших учебных заведениях Дагестана среди студентов. Как рассказали источники Кавказ.Реалии, в нескольких вузах молодых людей массово забирали для учета их личных данных.

Один из студентов Дагестанского государственного университета на условиях анонимности рассказал редакции, что на физкультурном факультете увезли около 20-30 парней “на какую-то комиссию”. Всех, по его словам, выпустили, записав паспортные данные и номера телефонов. Проверки подтвердила и преподавательница Дагестанского государственного педагогического университета.

“Да, ребят забирают, но нам обещали, что это не мобилизация, а просто какой-то учет молодых парней на случай, если будет нападение на нас [страну]”, - сказала она.

Помимо личных данных у молодых людей также выясняли отношение к специальной военной операции и к родине, сообщила преподавательница.

В дагестанском педагогическом (ДГПУ) и техническом университетах (ДГТУ), а также в Сельхозакадемии корреспонденту Кавказ.Реалии ответили, что у них не проводилось никаких проверок и рейдов. В ДГУ пообещали уточнить эту информацию, но на момент публикации материала ответ не поступил.

Позже информацию о визите военкомата в вузы прокомментировали в министерстве образования Дагестана. Там отрицают факт проведения рейдов - по данным представителей ведомства, речь идет только о “проверке обоснованности выдачи справок, дающих студентам право на предоставление отсрочки от воинской службы”.

“Никаких рейдов с целью установления места нахождения граждан призывного возраста министерство не проводит”, - заявили чиновники.

В Волгограде мобилизованного студента очного обучения отправили защищать оккупированные территории Херсонской области Украины. Родные попытались оспорить мобилизацию, но Евгения Осипова оперативно увезли на фронт.
Ранее юрист глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков заявил, что в России усилились облавы на призывников. В частности, среди особо активных регионов он назвал Волгоград, Москву и Владивосток.
Студенту Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Глебу Вердияну, арестованному 7 ноября в Москве по подозрению в государственной измене, вменяют "приготовление к совершению преступления". Вердиян якобы "хотел передать сведения, составляющие государственную тайну, иностранным спецслужбам".
Ученики школы №5 в Алагире Северной Осетии поздравили с 18-летием самого молодого участника войны в Украине Рустама Остаева. Ранее Остаев говорил, что отправился в зону боевых действий только после совершеннолетия, а власти не комментировали этот вопрос. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/v-dagestanskih-vuzah-prohodyat-reydy-sredi-studentov-prizyvnogo-vozrasta/32176501.html">&raquo;&nbsp;Original text...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>