Оккупационные власти Херсона вновь заговорили о «референдуме о самоопределении»

Три дня назад присоединение к России «на повестке дня не стояло». Уже стоит.

Снимок имеет иллюстративный характер. Проукраинский митинг в Херсоне, Украина. Фото: dialog.ua

Украинский политик Кирилл Стремоусов, которого российская пропаганда называет «заместителем руководителя» и который фактически представляет оккупационные власти занятого российскими войсками Херсона, заявил, что скорее всего, будет референдум по самоопределению Херсонской области.

«И следующим этапом будут выборы, которые мы будем проводить непосредственно на территории освобожденной Херсонской области. И там дальше будем уже законодательно работать», – говорит Стремоусов российским медиа. На вопрос, когда такой референдум может пройти, он не ответил.

Это тот самый Стремоусов, который 4 июня говорил, что о референдуме сегодня не стоит вопрос на повестке дня и об этом можно было бы говорить только после возвращения области к мирной жизни.

Он же в мае анонсировал, что будет обращаться к России с просьбой напрямую присоединить Херсонскую область к России без референдума и создания «Херсонской народной республики». Российские власти ему публично отказали устами пресс-секретаря Путина: если присоединять, то как Крым.

Украинские власти что тогда, что сейчас собираются освобождать Херсонскую область. А херсонцы не раз выходили на массовые мирные протесты против оккупации, несмотря на насильственные разгоны акций с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Аналитика

«Мародерствуют по полной». Как украинский Херсон третий месяц выживает под российской оккупацией

13.05.2022 14:24

Алесь Новоборский /ИР belsat.eu

 


#Россия