Лукашенко назвал возможной передачу Сапеги в Россию, а также выразил готовность помогать США продовольствием

Лукашенко во время открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники ответил на ряд вопросов, в которых затронул такие аспекты, как освобождение Софии Сапеги, создание информационного десанта. Также самопровозглашенный правитель заявил о готовности оказать гуманитарную помощь США в виде детского питания, которое сейчас, по его словам, исчезло с полок в магазинах Америки.

Лукашенко на открытии в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко после торжественных мероприятий по открытию нового здания 9-й городской детской поликлиники в очередной раз рассказал о «спецоперации» по освобождению белорусских граждан в Украине.

Говоря об этой «спецоперации», он заявил, что даже сейчас нельзя рассказывать все подробности и назвать лиц, участвовавших в освобождении белорусов. Ранее об этой «специальной операции» он рассказывал и белорусским силовикам, которые ничего о ней не знали. Но именно эта история стала поводом для размышлений Лукашенко о принудительном возвращении в Беларусь лиц, которые убежали из страны, а позже КГБ включил их в список «террористов».

«Сейчас, наверное, не к месту, если уж абсолютно честно. Придет время – увидишь. Никто им не простит того, что они делают с нашей страной и с нашими людьми. Я им этого простить не могу», – заявил Лукашенко.

О теробороне и оружии

Рассказал Лукашенко и о создании войск территориальной обороны. Пока этот вопрос еще не доработан, отметил он. Также подчеркнул, что бесконтрольной раздачи оружия, как это случилось в Украине, не будет.

Лукашенко также напомнил о решении вооружить работников МЧС, чтобы в случае конфликта или военных действий задействовать их в военных целях наравне с армией.

«Это не просто от балды сделано. Это все от земли. Пусть люди учатся владеть оружием, в этом нет ничего плохого. Как раз каждая семья сможет свой дом, поселок, деревню защитить. Это исходит из опыта российско-украинского конфликта и от земли».

Информационное оружие

Затронул Лукашенко также и распространение информации и контроль в этой сфере.

«Плохо работаем (на информационном поле. Поэтому недавно в Минобороны был и недавно проводил совещание по поводу информационных, психологических и прочих операций и так далее. Пока мы недотягиваем. Все вы будете заниматься честно этим. Мое требование было одно – это не должны быть фейки».

И в Беларуси создадут службу для борьбы с фейками.

«Мы сейчас формируем этот «спецназ». Но без вас ничего не сделаем. Сила в правде. Все равно правда побеждает».

О Софии Сапеге

В разговоре с представителями СМИ Лукашенко заявил, что считает возможным передать осужденную Софию Сапегу в Россию.

«Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», – заявил Лукашенко.

Лукашенко поможет США продовольствием

Во время мероприятия также прозвучало, что будто бы в США не хватает детского питания. Лукашенко заявил, что готов организовать гуманитарную помощь.

«Мы готовы американцам помочь в поставках детского питания. Можете довести это через средства массовой информации до каждого американца. У нас хорошее молоко, хорошие мясные продукты для детишек, и консервы, и молочные смеси, и прочее. Если они хотят, хоть завтра начнем поставки», – сказал Александр Лукашенко .

Он считает, что уместны будут как гуманитарная помощь, так и продажа белорусского детского питания в США на коммерческой основе.

Новости

Лукашенко в разговоре с генсеком ООН заявил о готовности обсудить условия транзита украинского зерна

2022.06.03 14:52

ИК/ИР belsat.eu


#Россия