В Запорожье удалось прорваться нескольким десяткам машин с оккупированных российскими военными территории в Херсонской области. Сбежавшие люди рассказывают о требовании заплатить за проезд чтобы пересечь российские блок-посты, а также о нечеловеческих условиях ожидания. Как пробирались в Запорожье украинцы и через что прошли узнавали наши корреспонденты.
Жительницы Херсона 35- летняя Светлана и 39-летняя Радмила сегодня в Запорожье ждут автобуса рейсом Украина-Польша. Ещё неделю назад подруги искали возможность выехать из временно оккупированного россиянами украинского Херсона. Попутчиков нашли в телеграм-канале, скооперировались и выехали из города через блокпосты российской армии. Так добрались до города Васильевка, что за полсотни километров от Запорожья. Светлана рассказывает:
«Мы уже думали сегодня там останемся. У мальчика носом кровь пошла, мы уже просто падали, люди падают. Нас загнали, после Васильевки, загнали на мост и мы день простояли на мосту. Там нет ни воды ни еды, ничего нет».
В Васильевке российские военные остановили более полутысячи машин с беженцами на четверо суток. Ночами обстреливали заправку, на которой ждали выезда люди. С этой заправки в день российские солдаты выпускают максимум 50 машин. Остальные стоят в ожидании с маленькими детьми и стариками. Люди не отчаиваются.
«Мы на Васильевке на Запорожье четвертый день», – говорит девушка ждущая пропуска в Запорожье.
В таких нечеловеческих условиях жители Херсона, провели четверо суток. В заложниках у российских военных в микроавтобусе, кроме Светланы и Радмилы оказались 8-летний мальчик, 86-летняя женщина с сыном и невесткой и трое студентов. Рассказывают, россияне привозили кашу и воду и раз в день и каждый день обещали пропустить через блокпост на территорию подконтрольную Украине. Но безрезультатно.
«Никого не выпускают, выпускают только за деньги ходят собирают деньги, кто 39 тысяч требует, кто 15 тысяч требуют ночью открывают огонь. По колоне идёт огонь дрожит вся колона мы ночью не спали, днём мы спали ну полусидя спали. Они пообещали нас отпустить в 8 часов утра, в 8 часов они нас не пропустили, обещали к 10, к 10 не пропустили и только к 5 часам пропустили», – говорит Светлана.

Водитель микроавтобуса принял решение ехать в объезд блокпоста по сёлам на свой страх и риск. Один из пассажиров, 19- летний Андрей Мороз, родом из города Николаев, тоже ехал вместе з херсонцами. К мужчинам, говорит, на блокпостах у россиян особое внимание.
«Мы когда второй раз объезжали попались в селе там был блокпост их трое стояло. Парень с наколками до него там начали цепляться ко мне за обувь, доказывали что это военная обувь, так зимние ещё сапоги остались. А так раздевали и на финальном блокпосте тоже проверяли на татуировки».
Всего в херсонском автобусе ехали девять людей. Среди них 86-летняя Алла Дмитрийчук. Пенсионерка приехала с земляками в Запорожье, чтобы дальше продолжить путь в Киев к своему внуку. Говорит, жить в оккупации не согласна.
«Никакую помощь мы не получали. Бабушке 86 лет поэтому вырвались чтоб хоть врачи и какие-то таблетки, потому что в Херсоне ничего этого нет. Мне кажется это очень ненормально».

Комендантский час в Запорожье переждали в детском саду, где предоставили крышу над головой, кровати ужин и сухпаек в дорогу. Впервые за неделю утомительной дороги людям удалось поспать.
«Дали на ночь какие-то капли и я спала первую ночь. Я спала и покушала первый раз».
«Нас хорошо встретили, накормили дали ночлег позволили отдохнуть, помыться », – говорит Светлана из Херсона.
Утром жители Херсона, которым удалось эвакуироваться, разъехались в разных направлениях. Студенты отправились в Одессу и Николаев, пенсионерка с сыном и невесткой – в Киев, а подруги Светлана и Радмила в Польшу. Там рассчитывают найти работу, чтобы содержать родителей и детей, которые остались в Херсоне. Сообщить родным о том, что живы не могут – россияне в Херсоне отключили интернет и мобильную связь. Решили передать через водителя записки своим матерям и детям. Радмила рассказывает:
«Написала домой письмо, чтобы водитель передал, что мы добрались на подконтрольную территорию, связи нет с семьей».
Радмила и Светлана мечтают об одном-вернуться в украинский Херсон, который славился на весь мир своими арбузными плантациями и сельским хозяйством.
«Надеемся наш ананасовый край к нам вернётся и к нам все приедут кушать наши арбузы. Мы выезжаем для помощи своим семьям но все надеемся, что вернёмся к нам домой и будем работать у нас дома», – продолжает Светлана.
За прошедшие сутки, в Запорожье прибыли более трёх сотен людей из разных городов, в которые зашла российская армия. За все время войны Запорожье приняло 130 тысяч беженцев, из них 35 тысяч – дети.
Марина Прусник belsat.eu
#Россия
Comments
No comments yet. Be the first to react!